«Ъ»: телеканал «2х2» уйдет из эфира в 2016 году

23/10/2015 - 20:24 (по МСК)

В 2016 году телеканал «2х2», принадлежащий холдингу «Газпром-медиа», прекратит эфирное вещание в пользу нового телеканала под брендом ТНТ и будет работать только в кабельных сетях. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

Источник «Ъ» на медиарынке рассказал, что 22 октября коллективу «2х2» сообщили о прекращении эфирного вещания телеканала. Другой собеседник газеты рассказал, что «2х2» останется кабельным каналом, а на его частоте запустят «новый сателлитный канал ТНТ». По его словам, этот телеканал, название которого еще не определено, будет показывать имеющуюся библиотеку ТНТ.

Собеседник «Коммерсанта» пояснил, что новый канал создается для тех же целей, что и тематический канал «ТНТ Comedy», который уже развивает ТНТ. Основу вещания «ТНТ Comedy» составляют выпуски таких проектов Comedy Club Production, как Comedy Club, Comedy Woman и Stand up. Источник «Ъ» пояснил, что это позволяет телекомпании «обеспечивать дополнительную амортизацию контента в разных средах».

По его словам, у ТНТ «накопилась большая библиотека контента». Кроме того, он отметил, что ТНТ обеспокоен ростом доли тематического телевидения, «которое "отъедает" у него зрителей».

Глава субхолдинга «Развлекательное ТВ» холдинга «Газпром-медиа» Артур Джанибекян через своего представителя сказал «Коммерсанту», что сейчас ведется обсуждение вопроса запуска нового телеканала, основанного на библиотеке ТНТ и использующего техническую базу «2х2». Представители ТНТ и «2х2» не стали комментировать эту информацию.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30