СМИ узнали об обсуждении МОК с Nike разработки нейтральной формы для россиян

04/12/2017 - 19:35 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к Nike по поводу разработки нейтральной формы для российских спортсменов на случай, если им не разрешат выступать под национальным флагом на Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает издание Inside The Games.

Система, по которой российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях на Пхенчхане 2018 года, будет основана на модели, которую использовала Международная ассоциация федераций легкой атлетики летом 2017 года. Тогда россиян допускали до турнира в индивидуальном порядке - каждый спортсмен должен был доказать, что не имел проблем с употреблением допинга. На том турнире россияне выступали под нейтральным флагом. Также будет учитываться информация из базы данных РУСАДА, недавно полученной МОК и WADA.

В конце ноября компания Zasport представила экипировку российских спортсменов и членов делегации на ОИ-2018. Предстоящие Олимпийские игры могут стать для компании Zasport первыми в качестве официального экипировщика сборной России. 

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков уже несколько лет рассказывает о существовании в России государственной системы допинга. В этой схеме, как он заявлял, был причастен занимавший тогда пост министра спорта Виталий Мутко. 3 декабря Родченков также назвал еще одного фигуранта допинг-скандала — Александра Кравцова, нынешнего президента Союза биатлонистов России.

По словам Родченкова, на Олимпиаде в Сочи Кравцов руководил сборной от ОКР.​  «В разное время я говорил с Кравцовым об использовании препаратов, повышающих эффективность в целом, и о махинациях на Играх в Сочи, в частности», — отметил Родченков, добавив, что личный водитель Кравцова привозил сотрудников ФСБ в антидопинговую лабораторию, для изучения способов вскрытия специальных стеклянных емкостей, в которые собирали пробы.

Изучением вопроса о применении допинга российскими спортсменами занималась независимая комиссии WADA Ричарда Макларена, которая нашла причастность российских властей к допинговому скандалу. После публикации доклада  Макларена о допинге в российском спорте МОК создал две комиссии для перепроверки фактов, фигурировавших в докладе - под руководством Самуэля Шмида и Дениса Освальда.

Комиссия Шмида расследовала причастность Минспорта к допинговой системе, которая, возможно, существовала в России, а Освальда занималась перепроверкой допинг-проб участников Сочи-2014.

Insidethegames сообщает, что комиссия Шмидта завершила расследование и передала результаты представителям исполкома МОК. 

5 декабря МОК примет решение о допуске российской сборной к участию в Олимпиаде в Пхенчхане. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30