Южнокорейская компания извинилась за сообщение о 200 тоннах золота на борту затонувшего крейсера «Дмитрий Донской»

26/07/2018 - 20:29 (по МСК)

Южнокорейская компания Shinil Group, обнаружившая в Японском море затонувший в начале XX века крейсер «Дмитрий Донской», извинилась за то, что распространила непроверенную информацию о количестве золота на борту. Об этом сообщает Reuters.

Первоначально компания рассказала, что на борту находилось 200 тонн золота на 130 миллиардов долларов. Потом представитель Shinil Group уточнил, что рыночная стоимость драгоценного металла составляет около 8,9 миллиардов долларов.

Служба финансового надзора Южной Кореи начало проверять, не было ли заявление Shinil Group связано с манипуляциями на фондовом рынке. Надзорное ведомство заметило, что цены на акции компании Jeil Steel, которыми владеют руководители Shinil Group, на фоне сообщений о золоте выросли на 139%. Затем цена акций резко снизилась.

Ранее Jeil Steel отмечала, что не имеет отношения к Shinil Group, а цены на акции выросли на спекуляциях инвесторов. Представитель южнокорейской компании также добавил, что не владел акциями Jeil Steel.

О том, что в Японском море нашли крейсер «Дмитрий Донской», Shinil Group сообщила 17 июля. Корабль участвовал в Русско-японской войне. В 1905 году команда затопила его, чтобы не сдаваться противнику.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30