В Петербурге задержали 12 активистов «Открытой России»

28/04/2017 - 18:44 (по МСК)

В Петербурге полиция задержала не менее 12 активистов движения «Открытая Россия». Об этом рассказал координатор движения Андрей Пивоваров, сообщает «Новая газета».

Участников движения задержали, когда они раздавали агитационные листовки. Как сообщила активистам полиция, на них поступило заявление в правоохранительные органы.

«Несколько дней все было тихо, а сегодня буквально во всех точках агитации происходят задержания. Около канала Грибоедова, на станциях метро: Гостиный двор, Горьковская, Маяковская, на улице Малая Садовая», — сказал Пивоваров.

Накануне обыски прошли в московском офисе «Открытой России». Причиной стала телефонограмма с жалобой на экстремистскую литературу. 

Перед этим Генпрокуратура России и Министерство Юстиции определили британское подразделение «Открытой России» в реестр нежелательных неправительственных организаций. В ведомстве заявили, что компания создает «угрозы основам конституционного строя РФ и безопасности государства». 

Позже Минюст сообщил, что в России нет филиалов британских организаций «Открытая Россия» и американского «Института современной России», которые признаны Генпрокуратурой нежелательными.

Ранее «Открытая Россия» анонсировала акции «Надоел», планируемые организацией на 29 апреля. Мэрия Москвы не разрешила сторонникам движения проводить акцию на Славянской площади и вместо нее предложила проспект Академика Сахарова. Однако организаторы на этот вариант не согласились.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39