«Фонтанка»: дело о гибели петербуржца в отделе полиции квалифицировали как убийство

11/11/2015 - 18:51 (по МСК)

Уголовное дело о гибели 37-летнего петербуржца Дмитрия Демидова в отделе полиции Санкт-Петербурга от огнестрельного ранения, ранее возбужденное по статье «Халатность», переквалифицировали на «Убийство». Об этом в среду, 11 ноября, сообщает интернет-издание «Фонтанка».

По данным «Фонтанки», первым и, возможно, единственным подозреваемым по этому делу станет оперуполномоченный Андрей Артемьев. В его кабинете было обнаружено тело Демидова с огнестрельным ранением. Пуля была выпущена из табельного оружия, которое принадлежит Артемьеву.

Издание сообщает, что вечером 11 ноября Следственный комитет нашел основания переквалифицировать уголовное дело, ранее возбужденное по статье «халатность», на статью «Убийство» (статья 105 УК РФ).

«Вероятно, следствие теперь считает более убедительной версию не о том, что доставленный в отдел Демидов выхватил пистолет оперативника Артемьева и застрелился, а был застрелен. И, скорее всего, оперативником Артемьевым», — пишет «Фонтанка».

В среду, 11 ноября, около 12:00 в кабинете оперативника уголовного розыска 26 отдела полиции Андрея Артемьева нашли тело мужчины со следами огнестрельного ранения в области рта. Им оказался 37-летний петербуржец Дмитрий Демидов, имевший несколько судимостей.

По данным «Фонтанки», сотрудники петербургского Следственного комитета и Управления уголовного розыска выяснили, что Артемьев хорошо знал погибшего. Кроме того, издание сообщило, что у Демидова есть брат, также имеющий несколько судимостей и «порой доставляющий хлопоты этому территориальному подразделению». Собеседники «Фонтанки» в ГУ МВД утверждают, что отношения Артемьева и братьев Демидовых были неприязненными.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39