«ЗИЛ» может получить право производить лимузины для первых лиц государства

17/10/2013 - 08:24 (по МСК)

Как пишет «Коммерсантъ», правительство продолжает разработку проекта «Кортеж» по созданию отечественных машин представительского класса, а также машин сопровождения — минивэна, седана и внедорожника. В качестве основной производственной площадки для «Кортежа» рассматривается московский ЗИЛ.

Общий объем госфинансирования этого проекта определен на уровне 12 млрд руб. Первые прототипы автомобилей должны появиться уже в 2014-2015 годах, а их производство планируют начать в 2017.

На проект претендует и группа ГАЗ Олега Дерипаски, но правительство Москвы активно лоббирует размещение производства в столице, заявил источник издания. Лимузины планируется выпускать непосредственно под маркой «Зил», а вот машины сопровождения могут выйти с конвейера под брендом  «Русо-балт» или Marussia – определенности в этом вопросе нет. В то же время эти седаны и внедорожники планируют запустить в серийное производство и тем самым окупить проект. Предварительная цена автомобилей в полной комплектации «получалась достаточно высокой»: для седана — примерно 2 миллиона рублей, для внедорожника — около 3 миллионов. Над снижением цен еще предстоит работать.

Также по теме