Жизнь без «Ягуара» и тихая реклама. Что изменится в России с мая

01/05/2015 - 00:17 (по МСК)

Главные изменения, которые вступят в силу в мае и повлияют на жизнь многих россиян.

В Москве и Подмосковье запретят алкогольные энергетики

Запрет вступает в силу с 1 мая. Под действие закона попадают слабоалкогольные, винные и другие напитки, содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент. За их продажу продавцам будет грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит от 50 до 100 тысяч.

Реклама — тише

В конце мая ФАС получит право контролировать громкость рекламы на телевидении и радио. Уровень звука должен быть таким же, как в программе или фильме.   

Блокировка по требованию

Первого мая вступают в силу поправки к антипиратскому закону. Блокировать теперь будут порталы с нелегальным контентом, включая музыку, книги и программное обеспечение. 

Наличный капитал

Со второго мая часть материнского капитала можно будет взять наличными на собственные нужды. На руки можно получить 20 тысяч рублей, если подать заявление до конца марта 2016 года и если ребенок родится до конца этого года.

Детей не отдадут маньякам

Со второго мая ранее судимым лицам разрешат усыновлять детей, но только тем, кто сидел не за преступления сексуального или особо тяжкого характера. Им придется пройти больше испытаний, чем другим усыновителям, собирая множество справок и заслуживая доверие властей.

Государственная пластика

С девятого числа изменения коснутся пластической хирургии: цены на имплантаты будут устанавливать государственные структуры. Правда, нововведение затронет только те медицинские изделия, которые нужны в рамках реализации бесплатной медицинской помощи.

Иностранцы без маячков

С 1 мая машинам с иностранными номерами запрещено использовать проблесковые маячки желтого и оранжевого цветов. Исключение составят авто, которые перевозят крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и ядовитые вещества высокой степени опасности.

Финансовые пирамиды

С 1 мая въездная виза в Египет для россиян снова станет платной (25 долларов). Получить ее можно будет в аэропорту по прилету.

Ритуальные госуслуги

Первого мая центры госуслуг запустят пилотный проект: универсальные специалисты центров начнут регистрировать рождение, установление отцовства и смерть. Ранее эти функции выполняли только сотрудники ЗАГСов. Сначала проект протестируют в центрах московский районов Аэропорт, Куркино, Ростокино, Восточное Измайлово, Печатники, Черемушки, Солнцево, Орехово-Борисово Северное, Силино и Старое Крюково, Басманный. 

Парковка в центре Москвы во время майских праздников будет бесплатной

Оплачивать ее не нужно будет в 1 по 4 мая, а также с 9 по 11 мая.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39