Все переговоры по Украине за последний год: предыстория

11/02/2015 - 19:36 (по МСК) Саша Богино

Президенты России, Украины, Германии и Франции прибыли в Минск для переговоров в «нормандском формате». Этому саммиту предшествовал визит французского президента Франсуа Олланда и немецкого канцлера Ангелы Меркель в Москву. «ДНР» и «ЛНР» на переговорах представляют Денис Пушилин и Владислав Дейнего, кроме того, там находятся советник российского президента Владислав Сурков и специальный представитель Украины по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук.

«Сегодняшний мирный процесс связан с минским протоколом от 5 сентября и минским меморандумом от 19 сентября. Я держу кулаки, чтобы сегодняшний день также вошёл в историю мировой дипломатии как достижение договорённостей о мире», — сказал Порошенко на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Дождь собрал всю историю переговоров по украинскому кризису.

 

Переговоры «нормандской четверки»

Они же переговоры в «нормандском формате». Это обсуждения способов решения украинского конфликта, в которых участвуют четыре страны — Россия, Украина, Германия и Франция. Переговоры ведут Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Также в этих переговорах участвуют министры иностранных дел и политдиректора «нормандской четверки».

Первая встреча в «нормандском формате» прошла 6 июня 2014 года во французском Уистреаме. Лидеры стран присутствовали на семидесятилетней годовщине высадки союзников в Нормандии. Тогда Путин, Порошенко, Меркель и Олланд обсуждали способы выхода из украинского кризиса, в том числе скорейшее прекращение огня на востоке Украины.

Следующий раунд переговоров состоялся 2 июля в Берлине. В них участвовали главы МИД России, Украины, Германии и Франции Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус. Участники подписали совместную декларацию, в которой говорится о приверженности стран к установлению мира и стабильности в Украине и подчеркивается необходимость соблюдения перемирия.

17 августа министры иностранных дел снова встретились в Берлине и обсудили ситуацию вокруг российского конвоя с гуманитарной помощью жителям Донбасса и контроль на границе России и Украины.

Через два месяца, 17 октября, в Милане во время форума «Азия — Европа» прошли вторые переговоры лидеров стран «нормандской четверки». На встрече обсуждались мирные пути решения украинского конфликта, а также поставки российского газа в Европу через территорию Украины. После этих переговоров Путин и Порошенко провели закрытую встречу.

Переговоры на уровне министров иностранных дел продолжились в Берлине в 2015 году — 12 января главы МИД «нормандской четверки» сделали совместное заявление, в котором призвали контактную группу по Украине встретиться и продолжить работу по реализации Минских договоренностей.

На 12 января была запланирована третья встреча Путина, Порошенко, Меркель и Олланда. Она должна была пройти в столице Казахстана Астане, но не состоялась из-за обострения украинского кризиса.

21 января главы внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» провели очередную встречу в Берлине. По ее итогам министры согласовали заявление об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения, установленной Минским меморандумом. Также министры призвали контактную группу по Украине к созданию рабочих подгрупп по разным аспектам Минских договоренностей.

10 февраля в Берлине прошли переговоры заместителей министров иностранных дел «нормандской четверки». Встреча проходила в закрытом режиме.

Переговоры в «нормандском формате» на уровне лидеров России, Украины, Германии и Франции продолжатся 11 февраля в Минске. Путин, Порошенко, Меркель и Олланд подтвердили свой визит в белорусскую столицу. Украинский президент выразил надежду, что по итогам переговоров удастся «немедленно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог».

Минские переговоры контактной группы по Украине

Переговоры контактной группы по Украине называются «Минскими», потому что площадку для их проведения предоставляет Белоруссия. При этом белорусская сторона в переговорах не участвует.

От украинской стороны в Минских переговорах участвует бывший президент Украины Леонид Кучма. Несмотря на то, что у Кучмы есть мандат от украинских властей, его участие в переговорах вызвало претензий со стороны сепаратистов. Они говорили, что экс-президент не может быть официальным представителем Украины. Вместе с ним в контактную группу входит специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. 

Самопровозглашенные Донецкую и Луганскую «народные республики» представляют соответственно Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Также в переговорах участвовали Олег Царев, Александр Бородай, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Также в контактную группу входят специальный представитель председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хайди Тальявини и посол России в Киеве Михаил Зурабов. Они выступают посредниками.

Первая встреча контактной группы прошла в Донецке 23 июня 2014 года. В ней участвовали Кучма, Зурабов, Тальявини и Медведчук, а также двое лидеров сепаратистов — Олег Царев и Александр Бородай. На встрече контактная группа договорилась о прекращении огня до 27 июня.

Следующие переговоры прошли 5 сентября, уже в Минске, и сыграли в украинском конфликте важную роль. По итогам переговоров стороны подписали Минский протокол (его же называют Минскими соглашениями или Минскими договоренностями). В документе, в частности, говорится о режиме прекращения огня на востоке Украины, который вступил в силу в тот же день, в 18:00 по местному времени. Со стороны «ДНР» и «ЛНР» протокол подписали Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Впрочем, с тех пор боевые действия не прекращались, и стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия и обстрелах населенных пунктов. Контролировать соблюдение перемирия, согласно протоколу, должна ОБСЕ.

Другими важными пунктами Минского протокола являются мониторинг границы России и Украины, обмен пленными в формате «всех на всех» и проведение досрочных местных выборов на востоке страны.

В ночь на 20 сентября, после нового раунда переговоров контактной группы, был подписан еще один важный документ — датированный 19 сентября Минский меморандум. Он состоит из девяти пунктов, самым главным из которых является отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между сторонами конфликта.

В конце января 2015 года в «ДНР» отказались от Минского меморандума, утверждая, что соглашения утратили силу по вине украинской стороны, которая неоднократно его нарушает. Тогда же обе «народные республики» пригрозили наступлением до границ Донецкой и Луганской областей Украины в случае срыва Минских переговоров.

Очередная встреча контактной группы, всё-таки, состоялась 31 января — на день позже, чем было запланировано — и прошла безрезультатно. 2 февраля в «ДНР» и «ЛНР» заявили о необходимости отвести тяжелые вооружения от линии разграничения. При этом Дейнего сказал, что предпочтительнее будет линия, которая сложилась к сегодняшнему дню. А Пушилин и вовсе заявил, что главы «народных республик» не подписывали документ о линии разграничения — по его словам, это не входило в Минский меморандум и было прописано в отдельном протоколе.

Последний на данный момент раунд Минских переговоров прошел 10 февраля, после чего в заседаниях контактной группы был объявлен перерыв.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39