Сбой на запущенном с «Восточного» спутнике объяснили его вращением

04/05/2016 - 18:02 (по МСК)

Проблемы со связью у наноспутника SamSat-218, запущенного с космодрома «Восточный», возникли из-за его вращения на орбите. Об этом ТАСС сообщил в среду, 4 мая, представитель Самарского государственного аэрокосмического университета, который разработал аппарат.

Как объяснил собеседник агентства, двухкилограммовый спутник «слишком быстро раскрутился» на орбите. Из-за этого его антенна не успевала поймать информацию с Земли.

Сейчас, по данным разработчика, от аппарата поступают обрывки морзянки. Сигналы поступают на фоне шума во время прохождения над приемной станцией.

По словам источника РИА Новости в СГАУ в вузе идет совещание на тему точных причин сбоя.

О том, что спутник не выходит на связь после выведения на орбиту, днем 4 мая сообщил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли.

SamSat-218 создавали студенты и ученые СГАУ «в инициативном порядке и не по заказу госкорпорации «Роскосмос».

Кроме SamSat-218 с «Восточного» были выведены на орбиту спутник «Ломоносов», сделанный по заказу МГУ, а также спутник дистанционного зондирования земли «Аист-2Д». После запуска Роскосмос сообщил, что связь со всеми тремя аппаратами установили.

Первый пуск со строящегося космодрома «Восточный» состоялся утром 28 апреля. Ракета «Союз 2.1а» с тремя спутниками должна была стартовать 27 апреля, но перед стартом возникли неполадки с одним из кабелей, который был поставлен НПО автоматики.

За пуском приезжал наблюдать президент России Владимир Путин. Он объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову, а также вынес постановление о неполном служебном соответствии главе НПО автоматики Леониду Шалимову.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16