Власть захвачена коррумпированным преступным режимом. Писатель Михаил Шишкин отказался представлять Россию

07/03/2013 - 21:40 (по МСК) Михаил Зыгарь, Ольга Писпанен

Писатель Михаил Шишкин вышел из состава российской делегации на ярмарке Book Expo America 2013, чтобы не иметь ничего общего с «воровской пирамидой», возвращающей его страну «в Средние века», – пишет The Guardian.

Обладателя премий «Русский Букер», «Национальный бестселлер» и «Большая книга» поучаствовать в престижной ярмарке в составе российской делегации пригласило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Шишкин уже представлял Россию годом ранее, и повторное появление на известном книжном мероприятии сулило бы ему большие бонусы в отношениях с американскими читателями, издателями и книготорговцами, – пишет издание.

Но в этом году писатель отказался. «Не потому, что мой график не позволяет мне это сделать, но из этических соображений», — подчеркнул автор. «Политическое развитие России и, в частности, события прошлого года, создали абсолютно неприемлемую и унизительную ситуацию в стране — и для народа, и для великой русской культуры», — сказал Шишкин.

«Страна, где власть захвачена коррумпированным, преступным режимом, где государство — это воровская пирамида, где выборы стали фарсом, суды обслуживают власть, а не закон, где есть политические заключенные, где государственное телевидение стало проституткой, где группы самозванцев проводят в жизнь безумные законы, которые возвращают всех нас к Средневековью, — такая страна не может быть моей Россией», — добавил писатель. И  подчеркнул, что принял решение о выходе из состава российской делегации самостоятельно.
Другие выпуски