Валентина Матвиенко уходит из Совета Федерации. Ее может сменить Сергей Нарышкин

17/04/2019 - 00:00 (по МСК) Ольга Чуракова

В Кремле обсуждают смену спикера Совета федерации, рассказали собеседники Дождя, близкие к администрации президента и Федеральному собранию. Заменить Валентину Матвиенко может бывший спикер Госдумы, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Спикер Совета Федерации 7 апреля отметила 70-летие концертом в Большом зале Академической филармонии Санкт-Петербурга. «Российская газета» писала, что среди гостей были первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев пропустили мероприятие, но на фотографиях есть жена главы правительства Светлана Медведева.

К юбилею Матвиенко получила высшую государственную награду — орден Святого апостола Андрея Первозванного (вручается «за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России»).

Праздник выглядел как прощание Матвиенко с публичной политикой, считают собеседники Дождя. По мнению одного из них, роль в ее уходе могло сыграть задержание сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, которое впервые произошло прямо во время заседания Совета Федерации и о котором Матвиенко узнала в последний момент.

Собеседник в Кремле отмечает, что у Матвиенко могли быть личные проблемы, хотя в целом она в хорошей форме и в состоянии выполнять все возложенные на нее функции, в том числе «уравновешивать» инициативы нижней палаты и ее председателя Вячеслава Володина (Дума и Совет Федерации, говорит источник, в последнее время часто спорят по поводу законопроектов).

Вопрос об отставке председателя верхней палаты может быть окончательно решен в мае, считает один из собеседников.

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В начале апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин спровоцировал новое обсуждение изменений Конституции — он предложил разрешить нижней палате участвовать в формировании правительства. Дмитрий Медведев в ответ написал в фейсбуке, что фундаментальные изменения Конституции не нужны, но развитие политической системы «может вызвать вопросы о донастройке функционирования отдельных институтов власти».

В пресс-службе Матвиенко Дождю сказали, что не комментируют «слухи» и «домыслы». Там отметили, что в последние два месяца такие сообщения стали часто появляться в телеграм-каналах и других анонимных источниках.

О назначении Нарышкина вместо Матвиенко слышали в Думе, говорят собеседники Дождя в нижней палате и Кремле. В последнее время он проявляет высокую публичную активность, замечает источник, близкий к руководству одной из фракций. В отличие от своего предшественника в СВР Михаила Фрадкова, Нарышкин появляется в СМИ не только по вопросам, связанным со спецслужбой или Советом безопасности, членом которого является: он предлагает поддержку рэперам, комментирует украинские выборы, читает тотальный диктант. На сайте ТАСС, например, его комментарии по самым разным поводам появляются не реже раза в неделю.

В конце января директор СВР приглашал к себе руководство Госдумы для обсуждения вопросов национальной безопасности, говорят источники. Опрошенные депутаты, работавшие с Нарышкиным в прошлом созыве, тоже отмечают его публичность и связывают ее с новым назначением или подготовкой к нему.

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Перед юбилеем Матвиенко «Незыгарь» и другие провластные телеграм-каналы начали писать о возможной реформе Совета Федерации под руководством нового спикера — переходе к прямым выборам сенаторов. Также утверждалось, что праздник в Петербурге — прощальный. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов на прошлой неделе посоветовал «присмотреться» к главе СВР Сергею Нарышкину.

В феврале журналист и политик Ксения Собчак в своем телеграм-канале утверждала, что Матвиенко уговорила Путина «отпустить ее из Совфеда на работу послом в Японию или в комитет по работе над Курильской проблемой». Собеседники Дождя говорят, что пока ее дальнейшая карьера им неизвестна.

На запрос в пресс-службу СВР к моменту публикации ответа не поступило.

Также по теме