В США прошли шествия в память о «кровавом воскресенье» 1965 года

09/03/2015 - 19:35 (по МСК)

В американском городе Сельма, штат Алабама, 7 и 8 марта состоялись шествия, посвященные 50-летней годовщине жестокого разгона полицией мирного марша за избирательные права афроамериканского населения.

Фото: AP

В марше 7 марта приняли участие десятки тысяч людей. По мосту Эдмунда Петтуса в память о «кровавом воскресенье» 1965 года прошли президент США Барак Обама, первая леди Мишель Обама и около 100 членов Конгресса. 

«Мы собрались здесь, чтобы отдать дань героям Сельмы. То, что они сделали здесь, останется в веках», — сказал Обама.

По его словам, «марш еще не завершен», и США нужно сделать многое на пути к равенству и справедливости, в том числе настойчивее бороться за религиозные, расовые права и права сексуальных меньшинств.

7 марта 1965 года миллионы телезрителей в США и других странах стали свидетелями жестоких избиений полицейскими участников марша за гражданские права чернокожих. Полиция применяла слезоточивый газ и биты против демонстрантов, намеревавшихся пересечь мост Эдмунда Петтуса на пути к столице штата Алабама Монтгомери.

Неделю спустя после событий в Сельме президент США Линдон Джонсон обратился к Конгрессу с призывом одобрить закон, призванный отменить запреты для афроамериканцев в участии в избирательном процессе.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30