В селе Сергея Есенина задержали активистов за пикет против застройки территории

03/10/2015 - 17:48 (по МСК)

В Рязанской области задержали активистов, которые проводили пикет за сохранение музея-заповедника в родном селе Сергея Есенина Константиново. Об этом в субботу, 3 октября, пишет «Новая газета в Рязани».

Несколько человек были задержаны на праздновании 120-летия со дня рождения поэта. Активисты выступали против застройки родного села Есенина. По словам активистов, полицейские задержали их из-за показа участникам праздника проекта развития охранных зон. Этот документ запрещает застраивать коттеджами село Есенина.

«Новая газета» рассказала, что заслуженного архитектора России и ветерана Великой отечественной войны Валентина Гаврилова сотрудники полиции повалили на землю, ранив руку. Главу экспертной группы Агентства стратегических инициатив Рязанской области Игоря Кочеткова задержали за видеосъемку происходящего. Другого активиста — члена Всероссийского общества охраны памятников истории Андрея Петруцкого — отпустили после задержания.

В пресс-службе регионального МВД рассказали, что полицейские задержали активистов после того, как они не ушли по требованию охраны музея.

Активисты утверждают, что сотрудники полиции были в штатском, во время задержания не предъявили документов и не представились.

Задержанных Гаврилова и Кочеткова собираются доставить в суд. По данным полиции, за проведение несанкционированного пикета и неповиновение требованиям полицейских активисты могут получить до 15 суток административного ареста.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16