В Минобороны ответили на претензии США к полету российского истребителя

11/04/2015 - 14:19 (по МСК)

Россия отвергла утверждение США о том, что российский истребитель Су-27 опасно приблизился к американскому самолету-разведчику RC-135 над Балтийским морем. Об этом в субботу, 11 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя министерства обороны Игоря Конашенкова.

«В ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было», — заявил Конашенков.

По словам представителя Минобороны, американский самолет-разведчик летел к российским границам с выключенным транспондером, «о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги».

Конашенков отметил, что оценка профессионализма российских пилотов – это компетенция исключительно российского командования.

«Да и "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США», — добавил он.

Ранее, 10 апреля, официальный представитель Пентагона Эйлин Лейнез заявила, что утром 7 апреля американский самолет RC-135U, выполняя обычный полет в международном воздушном пространстве, был перехвачен российским Су-27 «в небезопасной и непрофессиональной манере».

В ответ на это заявление Конашенков рассказал, что 7 апреля в 13:18 по Москве дежурные силы ПВО обнаружили над Балтийским морем неизвестную воздушную цель, которая «уверенно направлялась в сторону российской государственной границы».

Представитель Минобороны пояснил, что из состава дежурных сил был поднят Су-27, который несколько раз облетел неизвестное воздушное судно, идентифицировал его как самолет-разведчик ВВС США и его бортовой номер, и доложил командованию. По словам Конашенкова, после облета российским истребителем американский самолет изменил курс и ушел от границы России.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16