В Махачкале протестующие против смены имама подрались с полицейскими

22/06/2016 - 14:11 (по МСК)

Участники митинга возле здания Духовного управления мусульман Дагестана в Махачкале устроили потасовку с полицией. Об этом 22 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой источник в правоохранительных структурах региона.

По словам источника, на митинг собрались сотни людей, которые приехали из поселка Шамхал в пригороде столицы Дагестана. Изданию «Черновик» очевидцы рассказали, что люди приходят к Духовному управлению из разных районов Махачкалы.

Они протестуют против смены имама мечети в Шамхале.

«Прибывшие на место полицейские попытались успокоить толпу и разогнать митинг, но некоторые из прихожан полезли с ними в драку», — сказал собеседник «Интерфакса».

Виновные в потасовке, по его словам, доставлены в отделение полиции.

Представитель Духовного управления заявил «Черновику», что мечеть не являлась салафитской, а на имама Бий-Мурата хаджи Устарханова поступали жалобы от прихожан. По его словам, накануне часть прихожан не дали Устарханову возглавить коллективную молитву. «Они его не пустили, своего имама поставили намаз делать. Причины, почему они так поступили, не знаю», — сказал представитель муфтията.

Новый имам, по его словам, ещё не назначен. 24 июня в мечеть приедут представители Духовного управления, чтобы урегулировать ситуацию.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30