57 стран создали инвестиционный банк в Китае

16/01/2016 - 10:05 (по МСК)

В Пекине открылся Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) для финансирования инфраструктурных проектов во всей Азии. Об этом в субботу, 16 января, сообщает агентство «Синьхуа».

Фото: Mark Schiefelbein / AP

AIIB займется финансовой поддержкой инфраструктурных объектов в Азии. Банк дополнит действующую мировую финансовую систему.

В церемонии открытия банка принял участие председатель КНР Си Цзиньпин. В состав российской делегации вошли министр экономического развития Алексей Улюкаев и замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, сообщает ТАСС.

«AIIB и уже существующие Всемирный банк, Азиатский банк развития и другие многосторонние банки развития будут дополнять друг друга и взаимодействовать. Всемирный банк и Азиатский банк развития направляют усилия, главным образом, на борьбу с бедностью, а AIIB сосредоточит усилия, в основном, на развитии инфраструктуры, которое также может косвенно содействовать ликвидации нищеты», — рассказали на открытии.

Президентом банка выбран бывший заместитель министра финансов Китая Цзинь Лицюнь. Он будет занимать должность пять лет, после чего может быть переизбран на еще один срок.

Уставной капитал AIIB составит 100 млрд долларов, основную часть которого внесет Китай.

Отмечается, что стать членом структуры AIIB смогут все страны, которые стремятся «к экономическому развитию в Азии и в мире в целом».

Председатель КНР предложил создать AIIB в октябре 2013 года во время посещения стран Юго-Восточной Азии. Странами-учредителями банка стали 57 государств. По данным «Интерфакса», Россия получила 5,92% голосов в организации. Китай получил 26,06%, Индия — 7,5% голосов. За Россией, стоящей по объему вложений на третьем месте, следуют Германия и Южная Корея.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16