В Кишиневе произошли стычки протестующих с полицией

04/10/2015 - 15:54 (по МСК)

Группу делегатов, отправленную участниками организованного гражданской платформой DA (Достоинство и справедливость — Demnitate siadevar) митинга, не впустили в парламент Молдавии сотрудники правоохранительных органов, передает «Интерфакс» в воскресенье, 4 октября.

Фото: «Радио Свобода»

Как рассказал корреспондент агентства, между протестующими и полицейскими произошла потасовка. Нескольких человек скрутили и отодвинули на обочину. «Мы пришли с хризантемами в парламент, здание которого построено за счет налогов всех граждан, а нас не пускают, потому что хунта, которая захватила Молдавию, дает полиции такие распоряжения», — сказал член DA Андрей Нэстасе.

После этого манифестанты, которые хотели передать петицию, покинули сквер у парламента Молдавии. Протестующих пришли поддержать ветераны приднестровского конфликта в камуфляже. Делегаты вернулись обратно на площадь, где проходит 20-тысячный митинг.

Митинг на площади Великого Национального собрания, организованный платформой DA, завершился маршем по центральному проспекту города. Марш был направлен не в сторону парламента, как раньше, чтобы избежать столкновений с представителями «Нашей партии» и Партии социалистов. Участники шествия направились к офису «главного молдавского олигарха» Влада Плахотнюка, который, как утверждают манифестанты, «контролирует весь молдавский политический класс».

В конце сентября в Кишиневе прошли акции протеста, участие в которых приняли десятки тысяч человек. В центре города развернуты палаточные лагеря. Активисты заявили, что не прекратят митинговать, пока в отставку не уйдет все руководство страны. Организаторами выступили Партия социалистов Игоря Додона и «Наша партия» Ренато Усатого.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16