Ъ: в Госдуме предложили обязать СМИ отчитываться о зарубежном финансировании

07/10/2015 - 09:17 (по МСК)

В Госдуму внесли проект поправок к закону о СМИ и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), по которому СМИ, получающие зарубежное финансирование, обязаны сообщить об этом Роскомнадзору. Об этом в среду, 7 октября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным газеты, поправки подготовили депутаты Вадим Харламов («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Вадим Деньгин (ЛДПР).

«В условиях, когда в ряде стран усилилось давление на российские СМИ, происходят попытки при помощи экономического воздействия, действий репрессивных органов и так называемых “решений органов правосудия” ограничить или прекратить работу российских СМИ на территории этих стран. Вместе с тем осуществляются попытки влиять и напрямую на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности за счет представления отечественным СМИ иностранных грантов»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, те СМИ, которые не сообщили Роскомнадзору в течение 30 дней о получении зарубежного финансирования, должны будут заплатить штраф, равный сумме полученных средств, а издатели или руководители заплатить от 30 до 50 тысяч рублей. Если ситуация будет повторяться, работа СМИ может быть прекращена по решению суда.

Вот как инициативу обязать СМИ отчитываться о зарубежном финансировании Дождю прокомментировал один из ее авторов — депутат от партии ЛДПР Вадим Деньгин: 

Зачем и кому нужен этот законопроект, по его мнению, Дождю объяснил заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский: 

Законопроект не касается средств, которые СМИ получили от учредителей или в качестве оплаты за рекламу. Правила не будут распространяться на популярных блогеров, которые приравнены к СМИ, а также на представительства иностранных СМИ в России.

По данным «Коммерсанта», в Роскомнадзоре не знают о законопроекте.

Вадим Деньгин был автором поправок к закону об ограничении доли зарубежных акционеров в СМИ до 20%. Закон начнет действовать в 2016 году.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16