Управление спецсвязи по Алтайскому краю не получало документов по освобождению Дадина

24/02/2017 - 16:06 (по МСК)

Управление специальной связи по Алтайскому краю не получало копию постановления Верховного суда РФ об отмене приговора активисту Ильдару Дадину, необходимую для его освобождения из колонии.

«Начальство на контроле держит все. <…> Все пересмотрели», — сказали Дождю в управлении.

На вопрос о сроках доставки грузов из Москвы собеседник ответить затруднился. «Смотря как пошлют — самолетом или поездом. Поездом — это через Новосибирск», — отметил он.

Главный консультант управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного суда (ВС) Валерия Косович подтвердила Дождю, что копию постановления отправили в Барнаул спецсвязью в день его вынесения.

Ранее глава алтайской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Белоус заявил, что для освобождения осужденного при отмене приговора копия решения ВС не требуется (об обратном говорил начальник ИК-5, где содержится Дадин). В связи с этим, по его словам, члены ОНК приедут в колонию 25 февраля с внеплановой инспекцией. Защита Дадина в свою очередь направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Верховный суд 22 февраля отменил приговор Дадину, который первым в России был осужден по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга).

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07