Украина сократила план закупок российского газа

13/10/2014 - 19:18 (по МСК)

Украина готова купить у России четыре миллиарда кубометров газа вместо запланированных пяти миллиардов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник, 13 октября, министр энергетики России Александр Новак.

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Для начала поставок Минэнерго России предложило Киеву погасить долг за газ за ноябрь-декабрь 2013 года на 1,451 миллиарда долларов, рассказал Новак. Также Москва предлагает Киеву произвести авансовый платеж в соответствии с новым графиком поставок.

Ранее Россия предлагала Украине оплатить для начала поставок два миллиарда долларов долга.

«Это официально оформленное предложение (снижение требований по погашению первого транша долга) мы направили в Еврокомиссию 3 октября. Там есть небольшие изменения, которые еще готовы дополнительно учесть в рамках меморандума. В частности, чтобы до начала поставок была оплачена сумма за ноябрь-декабрь 2013 ода, задолженность в 1,451 миллиарда долларов, а оставшаяся сумма долга — до конца года», — рассказал министр. По его словам, Украина пока не дала согласие на оплату. Еврокомиссия с предложением «была согласна с самого начала», отметил Новак.

Он уточнил, что Украина предлагает оплачивать оставшиеся суммы задолженности равномерными траншами по март 2015 года включительно.

По его словам, Киев направил в Брюссель встречное предложение о снижении объема поставок газа этой зимой с пяти до четырех миллиардов кубометров. Новак указал, что Киев должен уточнить свои потребности по графику получения топлива. В зависимости от этого будет определяться сумма предоплаты для первого месяца поставок.

На прошлой неделе Еврокомиссия получила от Киева согласие провести следующие трехсторонние переговоры по газу на министерском уровне в Берлине 21 октября. По итогам последних переговоров, состоявшихся 26 сентября, был утвержден «зимний план», по которому Киев оплачивает в этом году 3,1 миллиарда долларов в счет долга. «Газпром» предоставляет Украине пять миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

Стокгольмский арбитраж, рассматривающий взаимные иски «Нафтогаза» и «Газпрома», отправил компаниям запросы для возможности определения промежуточной цены, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Промежуточное решение по цене, по словам Продана, могут принять в течение месяца.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30