Транспортники попросили Путина защитить московские троллейбусы

06/05/2016 - 16:51 (по МСК)

Бывшие и действующие сотрудники ГУП «Мосгортранс», а также главы транспортных предприятий  подписали обращение президенту Владимиру Путину вступиться за троллейбусы, количество которых планирует сократить мэрия Москвы. Об этом сообщает 6 мая Znak.com.

В обращении указывается, что замена троллейбусов на автобусы и электробусы обернется непомерными тратами городского бюджета. Также подписавшие письмо обвиняют правительство Москвы в развале троллейбусной отрасли.

К 2018 году в Москве планируется избавиться от 50% подвижного состава троллейбусов, напоминают они. На это предлагается потратить 20,84 миллиарда рублей.

Авторы обращения считают, что чиновники вводят общественность в заблуждение, когда говорят, что эксплуатация автобуса обходится городу в два миллиона рублей в год, а троллейбуса — в 2,4 миллиона рублей. Согласно уже имеющимся расчетам, стоимость эксплуатации троллейбуса составит 3,41 миллиона рублей в год, а автобуса — в 3,94 миллиона рулей.

Ранее работники «Мосгортранса» написали письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина, в котором потребовали сохранить движение троллейбусов в центре города.

С начала мая в центре Москвы некоторые троллейбусные маршруты заменили на автобусные. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16