Товарооборот России со странами ЕС снизился вдвое из-за санкций

13/02/2016 - 11:27 (по МСК)

Товарооборот России со странами Евросоюза снизился более чем в два раза из-за санкций и падения цен на энергоносители, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев в субботу, 13 февраля.

Фото: пресс-служба Кремля

Медведев рассказал, что за последний год объем торговли России с Германией сократился более чем на треть, совокупный торговый оборот с Евросоюзом снизился на половину.

«За последние несколько лет это совсем грустно. То есть у нас было приблизительно 450 млрд евро на пике, а сейчас 235 млрд евро (и это, ну, такая история не очень хорошая)», — цитирует его «Интерфакс».

Он рассказал, что политики и предприниматели из европейских стран не раз просили его отменить санкции.

«Не скрою, я многократно встречался с коллегами из разных европейских стран, предпринимателями и, кстати, с политиками, руководителями правительств государств этих стран, которые мне говорили: "Снимите с нас ограничительные меры в том или ином секторе"», — рассказал премьер-министр.

Россия отказалась от этого из-за того, что ограничительные меры носят ответный характер, а также потому что это не позволяют делать нормы ВТО. «Иначе это будет выглядеть как избирательный подход», — пояснил Медведев.

Медведев добавил, что санкции в отношении России не приведут к политическим результатам.

«Я всегда говорю, что проблема не в санкциях, основная проблема — в упущенных возможностях и потерянные деньги»,— прокомментировал он.

На прошлой неделе газета «Ведомости» представила подсчеты Евсея Гурвича и Ильи Прилепского из «Экономической экспертной группы», согласно которым санкции и подешевевшая нефть могут обойтись российской экономике примерно в $600 млрд в 2014-2017 годах. Эксперты оценили потери от санкций примерно в $170 млрд, а недополученные доходы от экспорта нефти — в $400 млрд. Потери от санкций рассчитывались при цене на нефть в $50 за баррель.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39