Россия использовала стратегическую авиацию для ударов по Сирии

17/11/2015 - 17:41 (по МСК)

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22 привлечены к участию в операции ВКС РФ в Сирии, они нанесли удары крылатыми ракетами воздушного базирования. Об этом во вторник, 17 ноября, сообщает  РИА Новости со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу.

Стратегические бомбардировщики наносят удары по Сирии. Видео

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Шойгу также заявил, что российская авиация вдвое увеличила количество ударов по объектам «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России). Увеличение бомбардировок, по его словам, позволило охватить все объекты террористов на территории страны.

«В рамках воздушной операции проводится массированный авиационный удар по объектам "Исламского государства" в Сирии. Количество вылетов увеличено в два раза, что позволяет наносить мощные точные удары по объектам ИГИЛ на всю глубину территории Сирии», — приводит РИА Новости слова Шойгу.

Удары по позициям осуществляются крылатыми ракетами воздушного базирования, также сообщает агентство со ссылкой на источник в Минобороны.

Ранее во вторник российские и иностранные СМИ сообщали о том, что Россия нанесла ракетные удары по городу Ракка, в том числе и с подводных лодок. Агентство Reuters также сообщило, что в США подтвердили, что российские ракеты поразили цели в Сирии. Агентство отметило, что удары проводились не только с военных кораблей, но и со стратегических бомбардировщиков. Позже в Генштабе использование подводных лодок опровергли.

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента Владимира Путина с просьбой использовать российские военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары. Их целями Москва называет объекты, связанные с «Исламским государством и другими террористическими группировками.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39