Стиглиц: Америка и Россия нарушили соглашение по Украине

Нобелевский лауреат о конфликте России и Запада
20/05/2015 - 10:48 (по МСК)

Причина того, что Россия и Запад говорят на разных политических языках и абсолютно по-разному воспринимают реальность, кроется, конечно, в Украине, — рассказал нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц в интервью телеканалу Bloomberg.

«Мы заключили соглашение, в котором сказали, что они [Россия] не будут нападать на Украину. Эта часть соглашения об отказе от ядерного оружия двадцать лет назад. У Украины было ядерное оружие, она отказалась от него, но беспокоилась о возможном вторжении со стороны России. Однако Россия заверила: никогда. И США сказали: мы защитим вас. Обе стороны нарушили свои обещания. Россия напала, Америка также не придерживалась соглашения. Мне кажется, у нас не было другого выбора, кроме как наложить санкции. Учитывая, что мы не могли помочь военной силой —  поскольку это не нашло бы поддержки, учитывая другие наши проблемы, — мы должны были ввести санкции. На самом деле, я думаю, что прямо сейчас мы должны еще больше поддержать Украину. Они проводят демократические реформы, они двигаются в правильном направлении и есть недостаток в финансах, как в Греции», — сказал Стиглиц.

По его словам, для всех, кто болеет за независимость Украины, было важно, что эффект санкций оказался усиленным падением цен на нефть. «Одна из самых крупных ошибок, которую допустила Россия — в том, что не была диверсифицирована экономика. Она стала полностью зависеть от природных ресурсов, среди которых, кстати, не только нефть. И это означает, что когда цены пошли вниз, у них начались неприятности», — пояснил профессор.

Джозеф Стиглиц — профессор Колумбийского университета, нобелевский лауреат по экономике  2001-го года «за анализ рынков с несимметричной информацией», автор книги «Цена неравенства». Жесткий критик теории абсолютно свободного рынка и монетаризма. В своей книге, рассчитанной на широкий круг читателей, рассматривает пагубное влияние неравенства на развитие экономики и предлагает свое видение более справедливой экономической и политической модели. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39