США объявили о приостановке обмена информацией с Россией по Сирии

03/10/2016 - 20:32 (по МСК)

США заявили, что приостанавливают участие в обмене информацией с Россией по действиям в Сирии. Об этом, как передает Reuters, сообщил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Фото: Alexander Nemenov/Pool Photo via AP

Он подчеркнул, что это решение «не далось [Вашингтону] легко».

Ранее в Госдепе заявили, что могут приостановить совместную с Россией работу по Сирии, если Москва не предпримет действия для завершения наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня. Госсекретарь США Джон Керри объявил об этом в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым. В заявлении МИД говорилось, что обеспокоенность ситуацией в Сирии — прежде всего в Алеппо — выразили обе стороны. Лавров сказал, что многие «антиправительственные формирования, которых в Вашингтоне называют „умеренными“», отказываются соблюдать соглашения России и США по перемирию в Сирии.

В минувшую пятницу представитель Госдепа Марк Тонер рассказал, что в Вашингтоне обсуждают введение санкций против России из-за ее действий в Сирии. «Этот вариант — один из многих, которые мы изучаем, но я не собираюсь чего-либо объявлять», — сказал он.

В начале сентября Россия и США подписали пакет соглашений по Сирии. Документы предусматривают обеспечение режима прекращения огня. Основной задачей в них называется разграничение территорий, подконтрольных террористам и умеренной сирийской оппозиции, и отделение оппозиционных группировок от «Джабхат ан-Нусры».

В конце месяца обострилась ситуация в Алеппо. 19 сентября в окрестностях города обстреляли гуманитарный конвой ООН и офис Красного полумесяца. Погибли не менее 20 человек. Организация «Местные координационные комитеты Сирии» обвинила в атаке российскую и сирийскую авиацию. Власти России отрицают причастность к обстрелу.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39