Следственный комитет и Союз писателей подписали соглашение о сотрудничестве

10/10/2016 - 17:38 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев подписали соглашение между ведомством и организацией. Об этом сообщается на сайте СКР.

На церемонии подписания документа Бастрыкин отметил, что писателей и следователей объединяют «стремление к справедливости, искренности отношений, воспитанию патриотов, любви к своей великой стране, забота о культуре нации, ее языке, о едином духовно-культурном пространстве».

Целью сотрудничества СК и Союза писателей он назвал объединение усилий в набирающей обороты «войне за умы молодежи». Кроме этого, ведомство хочет, «чтобы в писательском творчестве отражалась жизнь и профессиональная деятельность» его сотрудников, добавил Бастрыкин. Наконец, он упомянул «задачи сохранения и защиты исторической правды, надежного обеспечения информационной безопасности России».

Ганичев в свою очередь заявил, что «писатели по природе тоже своего рода следователи»: они «исследуют различные сферы человеческой жизни, изучают причины процессов, происходящих в обществе».

По мнению главы Союза писателей, подписание соглашения «дает возможность молодым писателям более подробно и глубоко изучить образ следователя и воплотить его в художественные произведения».

Бастрыкин и Ганичев договорились о подписании соглашения о сотрудничестве на встрече в июне. Тогда же главу СКР приняли в Союз писателей.

Бастрыкин — автор десятков научных, научно-популярных книг и пособий. Также он издал книги о балерине Майе Плисецкой и политике Людмиле Швецовой.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16