Следователь сообщил о признании заместителем министра культуры вины по «делу реставраторов»

10/11/2016 - 15:21 (по МСК)

Заместитель министра культуры России Григорий Пирумов признал свою вину по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию культурных объектов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента, об этом рассказал следователь на заседании Мосгорсуда.

По его словам, Пирумов признался в преступлениях на одном из допросов, однако соответствующий протокол не может быть приобщен к делу из-за тайны следствия.

При этом линия защиты Пирумова основывается на том, что он не признает свою вину. В ходе заседания адвокат Пирумова Федор Куприянов заявил, что «без определения величины ущерба невозможно говорить о каком-либо признании вины». Защитник подчеркнул, что сообщение следователя о признании Пирумовым вины — это частное мнение, направленное на то, чтобы суд продлил арест подозреваемого.

По итогам заседания Пирумов был оставлен под арестом до 15 декабря.

Уголовное дело о хищениях бюджетных средств в министерстве культуры было возбуждено в марте. Средства были направлены на реставрацию Эрмитажа, Новодевичьего монастыря, Изборской крепости под Псковом и других объектов культурного наследия. Пирумов, как считает следствие, возглавлял преступную группу, которая похитила средства. Ущерб от их действий оценивается в 100 миллионов рублей.

Смотрите также: «Мединский должен немедленно подать в отставку». Лев Шлосберг с подробностями об уголовном деле против руководства Минкульта

Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07