Ученые признали «диванные войска» важной частью протестов

08/12/2015 - 21:44 (по МСК)

Специалисты по современным медиа из Нью-Йоркского университета выяснили, что слактивисты (от slacker «бездельник» и activism «активизм») являются важной частью социальных протестов, так как они распространяют информацию об акциях и текущей повестке, а также делают «видимыми» события для иностранных СМИ. Об этом во вторник, 8 декабря, пишет издание N+1 со ссылкой на работу, опубликованную в журнале PLoS ONE.

Фото: AP

В статье отмечается, что слактивисты — это люди, которые поддерживают протесты, но не посещают их. Тем не менее они занимаются активностью в интернете: подписывают онлайн-петиции и распространяют различные записи. Также к таким активистам относят пользователей, которые меняют фотографии в соцсетях, привязывая это действие к какому-либо событию. В рунете слактивистов обычно называют словосочетанием «диванные войска».

Исследователи проанализировали три больших базы твитов. Первая относилась к волнениям в Турции в парке Гези в мае-июне 2013 года. Вторая содержала призывы к демонстрациям по всему миру в мае 2012 года под лозунгами «Объединенных для глобальных изменений» в рамках движения Occupy. Третья база была посвящена вручению кинопремии «Оскар» в 2014 году и публичным дебатам об увеличении минимальной зарплаты в США. Всего ученые использовали более 10 млн твитов от 5 млн пользователей.

Для каждого такого набора исследователи построили сети ретвитов, а также измерили уровень охвата для каждого пользователя. Посредством встроенной в твиты функции геолокации ученые выделяли внутри сетей «истинных активистов», которые физически присутствовали на митингах и акциях, и тех, кто там ни разу не был, но распространял информацию.

Выяснилось, что в такой модели явно выделяется небольшая группировка активистов, которая присутствует на всех событиях и генерирует большинство контента. Далее его подхватывают многочисленные «диванные войска» — они активно ретвитят и распространяют информацию дальше.

Оказалось, что именно эта группа пользователей критически влияет на информационное освещение события. Без должной поддержки «диванных войск» протест, как выяснили исследователи, не получает развития и резонанса. Этот факт особенно заметен на второй базе твитов, где акции не имели большого успеха.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39