Скульптор Щербаков рассказал о размерах памятника князю Владимиру

26/08/2015 - 00:19 (по МСК)

Скульптор и автор памятника князю Владимиру Салават Щербаков в среду, 26 августа, рассказал в эфире Дождя о размерах статуи, которая будет установлена в Москве.

Салават Щербаков в программе Hard Day's Night

«Сейчас этот вопрос решается. Принципиальным он не является. Если сейчас пойти в Большой театр и спросить у балетмейстера, где ставится балет, сколько метров пройдет солист, — он удивится вопросу. Это профессиональный вопрос, который будет решаться не мной. Он будет решаться художественными советами, архитекторами», — сказал Щербаков.

Однако скульптор сообщил, что памятник будет меньше скульптурной группы «Рабочий и колхозница». Высота двух фигур с поднятыми над головами серпом и молотом — около 25 метров. Высота же павильона-постамента — 33 метра.

«Мы готовы ужаться до любого размера. Вопрос в том, что это очень профессиональный вопрос», — добавил скульптор.

Ранее было объявлено, что монумент будет высотой 24 метра и весом в 330 тонн. По первоначальному замыслу, памятник должен был быть установлен на Воробьевых горах. Но из-за протестов местных жителей и опасения развития оползневых процессов эта идея была отложена. Позже в мобильном приложении «Активный гражданин» был объявлен опрос москвичей о месте для этого памятника. 34% респондентов проголосовали за Боровицкую площадь.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30