В «Сибуре» прокомментировали слухи о предполагаемом зяте Путина

30/12/2015 - 16:58 (по МСК)

Сделка по выдаче «Сибуру» 1,75 миллиарда долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) прошла все необходимые процедуры и была утверждена в строгом соответствии с законом. Об этом в среду, 30 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу «Сибура».

Кроме того, представитель компании отметил, что в «Сибуре» не владеют никакой информацией о «семейных или других отношениях между акционерами компании и президентом России».

Агентство отмечает, что крупный акционер «Сибура» — Кирилл Шамалов, которого называют супругом якобы дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой. Из Фонда национального благосостояния компании выделили 1,75 миллиарда долларов на строительство нефтехимического комбината по производству полимеров в городе Тобольск Тюменской области.

Согласно документам, на которые ссылается агентство, «Сибур» смог получить деньги по действующей процентной ставке в 2%. При этом эксперты Reuturs отметили, что рыночная процентная ставка по такой сделке составляет 7%.

В середине декабря РБК опубликовал расследование о бизнесе акционера «Сибура» Кирилла Шамалова. Работавший вице-президентом по административной поддержке бизнеса нефтехимического холдинга «Сибур», весной 2015 года Шамалов ушел с менеджерских должностей в компании, оставив за собой место в совете директоров. 

В 2014 году Шамалов стал единственным владельцем «Сибура», отмечало агентство.

Ранее Reuters сообщало, что Тихонова назвала себя женой Кирилла Шамалова. По данным издания, супруги владеют корпоративными холдингами на сумму около двух миллиардов долларов — в основном это акции «Сибура». 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39