Рустам Минниханов: этот срок руководитель Татарстана будет называться президентом

10/11/2015 - 12:02 (по МСК)

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов сказал, что на действующий срок будет называться президентом. Это заявление он сделал на заседании медиаклуба, который организовало постоянное представительство республики Татарстан в Российской Федерации, сообщает корреспондент Дождя.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

«Этот срок руководитель Татарстана будет называться президентом», — сказал Минниханов.

Сегодня Татарстан остается единственной республикой, которая не упразднила должность президента. Согласно принятым в 2010 году поправкам к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», все названия парламентов должны быть унифицированы, а все региональные лидеры должны стать главами субъектов России к 1 января 2015 года.

Из-за разногласий между Татарстаном и федеральным центром в конце прошлого года Госдума приняла решение ещё на год отсрочить для республики исполнение закона.

Депутат Госдумы, один из авторов Конституции Татарстана, бывший вице-президент республики Василий Лихачев в интервью изданию «Казанский репортер» отметил, что закон надо исполнять, однако нельзя игнорировать мнение общества.

«С другой стороны есть настроение общества. Я знаю, что в Госсовете Татарстана сегодня думают над формой проведения республиканского референдума по сохранению института президентства. Это тоже один из вариантов выхода на такое решение, которое гармонизирует интересы федерального центра и республики», — отметил депутат.

Он добавил, что «есть и прямое поручение Минниханову, как обеспечить применение этой нормативной базы».

«Я полагаю, это будет очень непросто, но уже сегодня нужно готовить пакет конкретных информационных шагов по разъяснению населению этого изменения. Нужно подчеркивать, что новое название, которое приобретет глава республики, будет по-прежнему таким же насыщенным, динамичным и высокоэффективным. Здесь не должно возникнуть различий между формой и содержанием этого института», — объяснил Лихачев.

Процесс отказа от института президента в республиках России начался в августе 2010 года. Тогда Рамзан Кадыров предложил парламенту Чечни изменить название его должности и стал главой республики. Его примеру последовали президенты северокавказских республик, а затем и все остальные. Сейчас пост президента сохранил только Татарстан.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16