«Медуза»: сотрудники «Ростеха» могли организовывать DDOS-атаки

04/09/2015 - 10:54 (по МСК)

Сотрудники государственной корпорации «Ростех» могли интересоваться приобретением системы, которая позволяет проводить мощные сетевые атаки по технологии DDOS (отказ от обслуживания), а также в рамках тестирования системы просили атаковать сайты издания Slon.ru и министерства обороны Украины. Об этом рассказал «Медузе» бывший сотрудник компании Qrator.ru, которого, по его словам, пытались привлечь как технического специалиста. Репортаж опубликован в четверг, 3 сентября, речь в тексте идет о событиях февраля-августа этого года.

Бывший руководитель службы эксплуатации компании Qrator.ru Александр Вяря утверждает, что сотрудник государственной корпорации «Ростех» Василий Бровко специально встречался с ним в Софии, где продавец системы организации DDOS-атак демонстрировал работу программы.

«Сотрудники компании (продавца системы — Дождь) ввели в строке интерфейса mil.gov.ua — адрес сайта министерства обороны Украины. В соседнем окне открыли страницу сервиса, по которому можно определять работоспособность сайтов. Затем включили программу на полную мощность. В интерфейсе появился текстовой лог, в котором mil.gov.ua преобразовался в IP-адрес. Возник график о том, что атака достигла 10 Гбит/секунду. Сервис работоспособности показал, что сайт недоступен», — описывается сцена тестирования в репортаже «Медузы».

После атаки на сайт министерства обороны Украины Бровко якобы предложил проверить работу системы на сайте Slon.ru. Главный редактор издания Максим Кашулинский подтвердил, что в этот день, 5 февраля, сайт был атакован и не работал несколько минут.

После этой встречи  Вяря несколько раз общался с Бровко с помощью «Телеграма». «Медуза» приводит скриншоты переписки, которые подтверждают слова специалиста компании Qrator. Позже Бровко попросил о встрече без ведома руководства компании. Тот отказался, сославшись на запрет директора Qrator.

«Медуза» также приводит скриншот переписки между Бровко, Вярей, генеральным директором Qrator Александром Ляминым и замдиректора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Вартаном Хачатуровым. В ней Лямин сообщает, что «взбешен» поведением Бровко, на что тот отвечает, что рассчитывал на помощь в «щекотливом вопросе».

Скриншот переписки, предоставленный Александром Вярей

 

В августе знакомые Вяри сообщили, что им до сих пор интересуются спецслужбы и сотрудники «Ростеха», и что его по-прежнему могут привлечь к работе над проектом. Также ему посоветовали уехать из России. Источники специалисты предположили, что система DDOS-атак может быть использована в сентябре во время выборов. Вяря уехал в Финляндию, где подал прошение о предоставлении убежища.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39