Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку»

10/10/2016 - 20:25 (по МСК)

Россия и Турция на Международном энергетическом конгрессе в Стамбуле подписали межправительственное соглашение по строительству двух ниток газопровода «Турецкий поток», передает «Интерфакс».

Фото: TurkStream

С российской стороны документ подписал глава министерства энергетики Александр Новак, с турецкой — министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что «принято решение ускорить работу» по строительству газопровода.

В рамках проекта Москва и Анкара договорились о механизме предоставления скидки, сообщил Путин. «Обращаю внимание, что таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба», — сказал российский лидер.

Ранее Новак сообщал, что обсуждается строительство двух ниток пропускной способность по 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая.

«Газпром» и турецкая компания Botas договорились о проекте «Турецкого потока» в 2014 году после того, как из-за противодействия Евросоюза был остановлен проект «Южный поток». «Турецкий поток» может стать альтернативой транзиту через Украину для поставок газа в Турцию и Европу.

До конца 2019 года планировалось построить четыре нитки по дну Черного моря общей мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год. В мае прошлого года «Газпром» объявил о начале строительства морского участка газопровода, но подписание межправительственного соглашения затянулось после того, как в ноябре 2015 года ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. 

В июне Кремль опубликовал письмо Эрдогана с извинениями, а в августе по итогам его встречи с Путиным было объявлено о возобновлении работы​ над проектом газопровода.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30