Режиссеры обвинили «Кинотавр» в том, что на фестивале не смотрят работы

25/05/2017 - 13:30 (по МСК)

Сценаристы и режиссеры Степан Груша и Илья Шидловский написали в фейсбуке, что их фильмы, отправленные на фестиваль «Кинотавр», не посмотрела отборочная комиссия. Они объяснили свой вывод тем, что ссылке на их короткометражку в Youtube, открытой только для членов комиссии фестиваля, не было данных о просмотрах кого-либо, кроме самих авторов фильма.

Груша и Шидловский указали также на жалобы других кинематографистов, которые пытались участвовать в фестивале и заметили отсутствие просмотров —  автора фильма «Луковые слезы» Александра Иванова и актера Константина Фисенко.

«Началось все с Кости Фисенко, опубликовавшего сообщение режиссера, у которого он снимался: у ссылки на Youtube, отправленной на Кинотавр, 0 просмотров. Режиссер разбирался с вопросом, и в итоге сейчас думает, что это была канцелярская ошибка - кто-то где-то не скопировал ссылку», — написал Степан Груша.

Он отметил, что у их фильма «Девчонка без аккаунта» есть три полных просмотра, которые принадлежат двум режиссерам и композитору. Всего просмотров девять, однако режиссер утверждает, что он появились из-за того, что они «несколько раз щелкали отдельные моменты по несколько секунд с компьютеров».

Кинокритик Ирина Любарская, которая координирует просмотр короткометражек для фестиваля, заявила Дождю, что в 2017 году на Кинотавр прислали 480 короткометражных картин, из которых в финал вышли 28. Около 30 картин полностью не удовлетворяли регламенту. Их отсматривают два члена отборочной комиссии, и на каждую заявку приходит ответ от кинофестиваля.

«У фестиваля есть несколько критериев, которые позволяют отборочной комиссии отклонять фильмы, не начиная их просмотр, например, если они уже были показаны широкому зрителю или превышают хронометраж», — отметила Любарская. По словам кинокритика, «фильмы смотрятся накатом, могут быть технические накладки», а если режиссеры заявили о претензиях до того, как прием картин был закончен, в ситуации можно было бы разобраться более детально. «Это выглядит каким-то шантажом, когда режиссеры пишут подобные вещи, узнав, что их не отобрали. Эти несколько человек занимаются троллингом фестиваля», — сказала Любарская.

Степан Груша является автором фильмов «Огонь по штабам», который получил «специальное упоминание» на кинофестивале Bašta fest в Сербии и был показан на фестивале Silhouette Film Festival в Париже. Его фильм «По уши в песке» получил главный приз Фестиваля независимого кино в 2014 году. Фильм Груши и Шидловского был показан на российских кинофестивале Real Heroes Film Festival в Магнитогорске, «Галактика 35 мм» в Санкт-Петербурге и других.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16