В Иркутсткой области из-за пожаров объявили режим ЧС

28/04/2017 - 15:38 (по МСК)

В Иркутской области из-за пожаров объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил председатель областного правительства Александр Битаров журналистам в пятницу, передает "Интерфакс".

По его словам, режим ЧС связан с погодными условиями: высокая температура и отсутствие осадков вызвали «повышение классов пожарной опасности на территории всей области», а усиление ветра усугубило ситуацию. Битаров отметил, что в 14 районах региона сложился четвертый класс пожарной опасности, в девяти — пятый, то есть высочайший класс. 

Ранее в регионе за сутки из-за природных пожаров сгорели более 30 строений, сообщал начальник Главного управления МЧС России по региону Валентин Нелюбов. По его словам, в четверг в регионе выгорело 20 строений, в том числе пять жилых домов в селе Артель 1 мая. В пятницу в поселке Вершина и городе Черемхово было уничтожено огнём ещё 10 домов. Кроме этого, в Зиминском районе Иркутской области сгорело садоводство - в нём уничтожены 20 летних домов и другие строения.

Погибших и пострадавших в результате пожаров нет, отметил Нелюбов. По его словам, все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей, из-за этого загоралась трава, а потом огонь перекидывался на дома и дачи. 

Из-за дыма от природных пожаров уже ограничено движение по федеральной трассе Р255 "Сибирь" Иркутск-Красноярск в Зиминском районе Иркутской области и по Александровскому тракту под Иркутском, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по региону. 

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в пятницу направил телеграмму главам субъектов Федерации - об этом говорится на сайте ведомства. В ней министр просит, в частности, установить запрет на сжигание мусора после субботников и удобки дач, а также соблюдать запрет на пал сухой травы.

Одновременно в Забайкальском крае в течение дня площадь лесных пожаров увеличилась почти в три раза — до 643 гектаров, об этом сообщила пресс-служба регионального министерства природы. Населённые пункты там не пострадали. Ещё 350 гектаров леса горит в Красноярском крае, сообщила пресс-служба администрации региона. 

Также по теме
    Другие новости
    Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55