РБК: В правительстве обсудили сокращение индексации пенсий

23/06/2015 - 00:01 (по МСК)

В понедельник, 21 июня, на совещании, которое провел премьер Дмитрий Медведев, обсуждались предложения Минфина о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года, сообщает во вторник РБК со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что в понедельник прошло только первое правительственное совещание по проекту нового бюджета. По ее словам, «заслушивался финансовый блок, никаких решений принято не было». 

Однако, по данным РБК, соответствующее решение может быть принято уже на этой неделе.

В Минфине подсчитали, что, отказавшись от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции, в ближайшие три года можно сэкономить более 2,5 триллиона рублей.

Чиновники финансово-экономического блока правительства настаивают, что, только отказавшись от индексации части расходов и сократив условно утвержденные расходы, можно сбалансировать трехлетний бюджет.

Министр труда Максим Топилин на прошлой неделе подверг эти расчеты критике. «В законодательстве у нас предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год. Сегодня изменилась экономическая ситуация: если раньше, практически все прошлые годы, доходность Пенсионного фонда обгоняла инфляцию в связи с тем, что зарплаты росли, то сегодня нет. Это что, означает, что надо менять правила игры? Нам кажется, что нет», — сказал он.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30