К чему призывал Путин на сессиях Генассамблеи ООН

Выступления президента в 2000, 2003 и 2005 годах
28/09/2015 - 16:22 (по МСК)

Президент России Владимир Путин выступал на сессиях Генеральной ассамблеи ООН три раза — в 2000, 2003, 2005 году. В 2009 году с трибуны ООН вещал Дмитрий Медведев, последние же годы российскую делегацию возглавлял Сергей Лавров. 28 сентября Путин выступит с трибуны Организации объединенных наций впервые за 10 лет. Мы решили вспомнить, к чему призывал президент на своих предыдущих выступлениях в ООН.

2000 год

«Угрозы и вызовы, с которыми сталкивается Россия, являются общим врагом свободных наций. Особенно опасным и коварным считается терроризм. Он неразборчив в средствах и ловко меняет маски. Но выживает лишь тогда, когда имеет шанс расшатать стабильность, посеять взаимное недоверие и вражду. Поставить надежный барьер этому злу – наша общая задача».

Полная стенограмма выступления

 

2003 год

«Три года назад на "Саммите тысячелетия" я говорил, что общим врагом Объединенных Наций является терроризм. Был ли услышан тогда, в 2000 году, голос России? Все ли тогда понимали серьезность этой угрозы? И адекватны ли были ей наши совместные действия? События 11 сентября показали, что, к сожалению, нет».

Полная стенограмма выступления

 

2005 год

«Идеологам цивилизационного раскола и террористической агрессии мы должны противопоставить не только согласованные действия государств, но и – что принципиально важно – широкие возможности гражданского общества, средств массовой информации, культурного и гуманитарного сотрудничества, а также равноправного межконфессионального диалога».

Полная стенограмма выступления

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30