Путин рассказал о гибели птиц из-за ветряков. Эксперты с ним не согласились

10/07/2019 - 16:51 (по МСК)

Президент России Владимир Путин считает, что энергетика на возобновляемых источниках негативно влияет на дикую природу: из-за нее гибнут птицы и «червяки вылезают из земли». Эксперты отвечают, что электростанции, работающие на ископаемом топливе, гораздо опаснее. 

Фото: пресс-служба Кремля

Путин заявил об опасности ветряных электростанций на саммите по производству и индустриализации GMIS-2019 в Екатеринбурге. «Все знают, что ветровая генерация хороша, но про птиц разве вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет из-за ветряков? Они так трясутся, что червяки вылезают из земли», — сказал президент.

В Российской ассоциации ветроиндустрии вопрос о гибели червей, насекомых и грызунов в районе ветряных электростанций назвали «самым живучим мифом». Там пояснили, что на грызунов действует вибрация, однако ветроустановки имеют мощный фундамент, который гасит ее. «Влияние этой вибрации распространяется на несколько десятков метров, а расстояние между ВЭУ несколько сотен метров». Грызунам, по словам экспертов, ничего не угрожает, «они только на несколько метров меняют свое место жительства». 

В ассоциации отметили, что на животных, насекомых и людей могут воздействовать звуковые волны определенной частоты, которые генерируются электростанциями, но эта «опасность была преодолена еще на заре ветроэнергетики». В качестве примера приводится опыт Германии, Дании и Голландии, где на полях рядом с ветроустановками пасут скот.

При этом ветряки не рекомендуется устанавливать на путях миграции птиц и возле пещер, в которых зимуют летучие мыши. Если соблюдать это правило, случаи гибели птиц от столкновений составят не более одного процента от общего числа смертей птиц от рук человека.  

В материале российского Greenpeace о мифах по поводу возобновляемой энергетики сообщается, что в среднем из 10 тысяч погибших из-за человеческой деятельности птиц лишь в одном случае виновен ветряк. Кроме того, морские птицы меняют траекторию полета во избежание столкновений. За 22 месяца наблюдений было зафиксировано лишь шесть случаев. 

Намного опаснее, считают в Greenpeace, утечка нефти. Так, из-за нефтяного разлива в результате взрыва платформы в Мексиканском заливе в 2010 году погибли 102 тысячи птиц 92 видов. Исследование 2009 года показало, что электростанции, которые работают на ископаемом топливе, в 15 раз чаще приводят к гибели птиц, чем ветряки. 

«Стране потребовалось 10 лет, чтобы признать сегодня на высшем политическом уровне связь изменения климата и сжигания ископаемого топлива. Есть опасения, что еще 5-10 лет уйдет на осознание, что чуда в виде той же термоядерной энергетики, которая за полвека не вышла из стадии исследовательских работ, — не произойдет. Россия проспала не одну технологическую революцию. На очереди следующая», — сказал Дождю руководитель энергетической программы российского отделения Greenpeace Владимир Чупров. 

Другие выпуски