При теракте в китайском городе Урумчи погиб 31 человек

22/05/2014 - 10:26 (по МСК)

Жертвами теракта в китайском городе Урумчи стали по меньшей мере 31 человек, еще более 90 получили ранения. Об этом сообщает «Синьхуа».

Фото: Weibo

В 8 утра по местному времени два автомобиля въехали в толпу людей на городском рынке. Затем неизвестные начали кидать из машины взрывные устройства. Вскоре на месте происшествия начался пожар.

Власти КНР уже назвали случившееся терактом. Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал наказать виновных.

В автономном округе Синьцзяне, в котором расположен Урумчи, за последнее время произошло несколько нападений сепаратистов-уйгуров. В конце апреля три человека стали жертвами взрыва на вокзале и еще 80 были ранены.

Уйгуры борются за независимость округа от Китая. С конца 1990-х годов в регионе действует радикальная группировка «Исламское движение Восточного Туркестана», активисты которой регулярно устраивают теракты на территории края. В конце апреля исламисты устроили взрыв на железнодорожной станции, тогда погибли три человека, порядка 80 получили травмы.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16