Премьер-министр Турции заявил о взятии ситуации в стране под контроль

16/07/2016 - 03:29 (по МСК)

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что власти взяли под контроль ситуацию в стране, сообщает в субботу, 16 июля, Reuters.

Фото: Reuters 

Он обвинил в попытке переворота сторонников турецкого писателя и общественного деятеля Фертуллаха Гюлена. Организация Гюлена, базирующаяся в США, отвергла эти обвинения.

Турецкий премьер также сообщил, что полеты над Анкарой были приостановлены. 

Cообщается, что президент Турции Рейджеп Эрдоган приземлился в Стамбуле и вскоре выступит с официальным заявлением. 

Ранее турецкая разведка сообщила, что большинство из сторонников военного переворота были задержаны, а попытка захватить власть отбиты. Высокопоставленные турецкие чиновники заявили, что попытка переворота закончилась неудачно. Все члены правительства выполняют свою работу и в субботу днем соберутся на экстренное совещание.

После приземления в Стамбуле Эрдоган появился перед публикой. Сообщается, что более ста участников военного переворота были задержаны.

В субботу ночью группа турецких военных вывела технику на улицы Стамбула и Анкары и заявила о захвате власти. Десятки тысяч людей вышли на улицы городов с поддержкой Эрдогана и действующего правительства. 

Несколько взрывов прогремели в здании турецкого парламента. Сообщается, что на него с вертолетов сбросили четыре бомбы. Как минимум, 12 человек пострадали. 

Также истребитель F-16 сбил вертолет, в котором, предположительно, находились 17 военных, поддерживающих переворот. Они погибли. 

Отмечается, что в Стамбуле в ходе беспорядков на улице погибли шесть человек и еще около сотни получили ранения. 

Также по теме
    Другие новости
    Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09