Праздник нечисти в Украине

«Батенька.ру» про инфернальный карнавал в Карпатских предгорьях
21/05/2015 - 12:29 (по МСК)

Проект «Батенька.ру» публикует репортаж из украинского села Вашковцы, где ежегодно проводится языческий костюмированный карнавал.

****

Украина. Село Вашковцы. 13 января. Вместе со мной Баба Маша и немец Кристиан. На Бабе Маше маска, а к пояснице привязана гигантская перьевая подушка, чтобы ее зад был гиперболизирован донельзя. Мы познакомились здесь же, в Вашковцах, в полдень, когда на улицах еще не было видно местных жителей и все группками по домам заканчивали последние приготовления к Маланке — традиционному сельскому карнавалу, который продлится несколько мучительных дней. Некоторые отсыпались, другие дошивали свои костюмы, мы же шлялись. Странная троица.

Кристиан оказался здесь потому, что изучает украинскую национальную музыку: композитор, пишет диссертацию. В классическом пальто и при элегантном шарфе. А баба Маша здесь живёт: спит на перине, топит печку, держит кур, смачно матерится и жарит сало. Кристиан в любой непонятной ситуации говорит единственное известное ему украинское слово: «Дякую!», потому что «спасибо» никогда не будет лишним. Ещё он постоянно переспрашивает, что сказала Баба Маша.

— Ничего, что я зубы сегодня уже сняла?

— Что она сказала?

— Она сказала…

— Senza denti, нэмец! Усёк?

****

Под вечер в селе становится многолюдно, люди выползают из хат и повсюду что-то происходит: вот кто-то в цепях и шубе шлюхи виснет на прохожих, а рядом идущий человек в костюме цыгана дёргает его за цепь, то смеясь, то бормоча что-то. Из-под маски голос этого человека звучит утробно и мистически. Вот люди в костюмах старика и старухи барабанят по воротам дома. Из окна высовывается женщина в бигудях и кидается оттуда конфетами. Неумело хромая на каблуках, парень в костюме медсестры норовит брызнуть из шприца горилкой в любой случайно открытый рот. Неспешно шагают под ручку Маланка (образ святой Маланьи) и её бойфренд Вася (образ святого Василия Великого).

Что? Что?!

Праздник начинается.

Полностью репортаж «Украинский фарш нечисти» читайте на сайте «Батенька, да вы трансформер».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30