Правозащитники объявили основателя «Монстрации» узником совести

04/05/2015 - 10:05 (по МСК)

Правозащитная организация Amnesty International объявила основателя «Монстрации» Артема Лоскутова узником совести и потребовала его немедленного освобождения. Об этом в воскресенье, 3 мая, организация сообщила на своем сайте.

По их словам, очевидно, что Лоскутов наказан лишь за то, что воспользовался правом на свободу выражения мнения и свободу мирных собраний.

«Необходимо изжить практику произвольного штрафования и лишения свободы в виде административного ареста мирных демонстрантов — практику, которую власти применяют для ущемления законного права людей, чья точка зрения отличается инакомыслием, или, — как в этом случае, — неформальным и ироничным способом выражения своего мнения», — сообщается на сайте.

Ранее, 2 мая, Лоскутова приговорили к десяти суткам административного ареста за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (19.3 КоАП). По статье 20.2 ему также присудили 10 суток административного ареста. Сообщается, что количество суток ареста по обеим статьям не суммировалось.

Позже стало известно, что в качестве наказания суд решил оштрафовать Лоскутова на пять тысяч рублей.

На «Монстрацию», которая прошла 1 мая в Новосибирске, пришли около 500 человек. Акция не была согласована, поэтому монстранты решили присоединиться к колонне партии «Яблоко». По сообщению «Тайги.инфо», монстрантов не пускали в колонну из-за содержания их плакатов. Полиция задействовала спецназ МВД для блокировки их колонны.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16