Православные христиане празднуют вербное воскресенье

05/04/2015 - 09:53 (по МСК)

В воскресенье, 5 апреля, православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим. В народе этот праздник также известен как Вербное воскресенье. 

Накануне патриарх Кирилл совершел торжественную литургию в Храме Христа Спасителя, во время всенощного бдения он освятил принесенные прихожанами веточки вербы и пальмовые ветви. Далее следуют шесть дней наиболее строгого поста (Страстная Седмица) и собственно Пасха. 

Пальмовые ветви, а в России, Украине и в некоторых других славянских странах, верба традиционно, по климатическим причинам, заменяла пальмовые ветки, необходимые для празднования Входа Господня в Иерусалим. В Сербии и Болгарии праздник называет «цветницей, а в Чехии «кветным», то есть «цветочным».

По библейской истории, в этот день Иисус Христос на осле, которого апостолы отвязали в Вифании по его просьбе, торжественно въехал в Иерусалим, где его путь устилали пальмовыми ветвями и ему кричали: «осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф. 21:9) После этого он выгнал торговцев из Храма, исцелил слепых и хромых и отправился ночевать снова в Вифанию. 

В западной традиции праздник отмечается еще с седьмого века, то есть задолго до раскола церков, и называется Die dominica in palmas, «День Господень в пальмах».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30