Порошенко опроверг информацию о предложении Путину «забрать Донбасс»

10/04/2015 - 17:27 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко назвал «идиотизмом» информацию о том, что он якобы предлагал российскому коллеге Владимиру Путину «забрать Донбасс». Об этом он заявил в пятницу, 10 апреля, передает РБК-Украина.

На брифинге в Одессе журналист радиостанции «Эхо Москвы» процитировал якобы слова президента России о том, что Порошенко на переговорах в Минске предложил ему «забрать Донбасс». «И он (Путин — Дождь) сказал, что ответил на это, что вы сбрендили», — отметил журналист, добавив: «Простите, я цитирую Путина».

«Можно уточнить? Вы не цитируете Путина — вы цитируете некий идиотизм, который потом сам Путин и его пресс-секретарь нашли возможность опровергнуть. И вот моя позиция — я это просто не буду комментировать. И вам не советую ни упоминать, ни комментировать», — ответил украинский президент. «Вы же знаете, что это не соответствует действительности. Зачем вы это делаете?» — спросил он журналиста.

Ранее журнал Forbes со ссылкой на неназванные источники сообщил, что Путин на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 19 марта рассказал бизнесменам, что Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске в феврале предложил ему «забрать Донбасс», но он отказался от этого.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать информацию Forbes. «Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести — рассказывали они правду или неправду», — сказал он.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, комментируя эти сведения, написал в твиттере, что «убирайтесь из Донбасса» совсем не означает «забирайте Донбасс».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30