Порошенко и сепаратисты заявили об ухудшении ситуации в Донбассе

15/11/2015 - 22:01 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке страны наблюдается эскалация конфликта, передает «Интерфакс» 15 ноября.

«Мы видим твердую демонстрацию эскалации ситуации на востоке, выросло количество обстрелов, и реакция наша была молниеносной. Я отдал четкий приказ: как только создается угроза для жизни наших военных, наших воинов, героев, украинские военные имеют право осуществлять огонь в ответ», — сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Президент рассказал, что за последнее время украинские военные уничтожили несколько диверсионно-разведывательных групп, одна из которых максимально близко подобралась к наблюдательному посту. «В оставленных вещах были найдены в том числе документы, подтверждающие принадлежность к российскому гражданству тех, кто осуществлял эту атаку», — сказал Порошенко. По его словам, это очередное подтверждение участия представителей РФ в боевых действиях на востоке.

Президент добавил, что наблюдается увеличение количества потерь среди украинских военных, «львиная доля (90%) — это потери от подрыва на минах, растяжках».  

Полпред самопровозглашенной «Донецкой народной республики» на переговорах в Минске Денис Пушилин в воскресенье также заявил об ухудшении ситуации в зоне конфликта. «Обострение я связываю с наличием и увеличением численности батальонов, которые слабо управляются Киевом. Именно от них идут провокации», — заявил он журналистам.

«Мы слышим и нагнетание обстановки со стороны украинских СМИ, причём они заявляют о тех обстрелах и нарушениях, которых нет по факту. Да, ситуация действительно обострилась, но они её ещё больше нагнетают и делают это умышленно, на это также стоит обратить внимание», — заявил полпред «ДНР».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39