Порошенко рассказал о поездке в Крым перед референдумом

28/02/2016 - 18:12 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, как ездил в Крым накануне проведения там референдума. Видеозапись с рассказом о поездке была опубликована на странице Порошенко в фейсбуке в воскресенье, 28 февраля. 

Фото: сайт президента Украины 

По словам украинского президента, он посетил Крым 28 февраля 2014 года. Порошенко сообщил, что приехал для проведения переговоров с депутатами Верховной Рады Крыма.

«Я наметил себе провести переговоры с депутатами Верховной Рады Крыма, президиумом, главой, и предложить все, чего они желали. Мы готовы были тогда проговорить все детали относительно законодательства Украины, Конституции Крыма», — сказал Порошенко.

По словам президента Украины, в аэропорту его встретили военнослужащие, которые пытались помешать ему покинуть аэропорт и говорили не ехать в Верховную Раду, а провести встречу в «банно-прачечном комплексе» за Симферополем. Порошенко, по его словам, отказался и заявил, что встреча пройдет в здании Рады Крыма.

«Мне намекнули, что я туда не пройду, я ответил, что они меня плохо знают», — рассказал он.

Когда Порошенко добрался до здания Верховной Рады Крыма, по его словам, увидел вход в здание закрыт, а само здание оцеплено «российскими военнослужащими», и никого внутри нет. Хотя в это самое время, по словам Порошенко, там должно было проходить обсуждение будущего референдума.

«С точки зрения международного права это был абсолютно четкий акт аннексии», — сказал Порошенко.

Он добавил, что оцепившие здание были «военнослужащими не Черноморского флота России, а специально переброшенным российским спецназом, натренированным на захват Крыма».

 

Пам'ятаю, як 28 лютого 2014 року я приїхав в український Крим з твердим наміром змінити ситуацію і з переконанням, що навіть одна людина здатна розвіяти туман кремлівської пропаганди.З тих пір мої наміри не змінилися.Крим - це Україна.Усе робив й робитиму для деокупації півострова.#CrimeaIsUkraine #КримЦеУкраїна

Опубликовано Петро Порошенко 28 февраля 2016 г.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта 2014 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39