Полковника Захарченко лишили свиданий с родными

07/11/2016 - 22:57 (по МСК)

Арестованный полковник МВД Дмитрий Захарченко еще ни разу не виделся с родными, хотя просил о свиданиях с отцом и гражданской женой Мариной. Об этом Дождю рассказала сама гражданская супруга полицейского и подтвердил адвокат Александр Лебедевич.

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Гражданская жена Захарченко рассказала, что регулярно носит в СИЗО «Лефортово» передачи, но не может добиться личного свидания. Не пускают к арестованному полковнику и его отца Виктора Захарченко.

Александр Лебедевич, адвокат Захарченко, уточнил, что его подзащитный направлял на имя следователя ходатайства о свиданиях с родными, но они не были удовлетворены. В Следственном комитете России не смогли предоставить Дождю оперативный комментарий.

Захарченко был задержан 8 сентября. При обыске в квартире его сводной сестры Ирины Разгоновой было обнаружена сумма, превышающая 8,5 миллиарда рублей. Полицейский заявил, что не имеет отношения к найденным деньгам и больше года не виделся со сводной сестрой.

Полковник обвиняется по двум эпизодам. По версии следствия, он получил взятку в 7 миллионов рублей от бизнесмена Анатолия Пшегорницкого за общее покровительство, а также предупредил финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о запланированном обыске в ее квартире.

На недавнем заседании Пресненского суда Захарченко утверждал, что настоящей причиной его уголовного преследования является конфликт с управлением «М» Службы экономической безопасности ФСБ России. По мнению Захарченко, сотрудники спецслужбы оказывают давление на следствие и прокурора. Также полицейский утверждает, что знал о слежке за собой с марта 2015 года, поэтому не брал взяток и не предупреждал об обыске Марчукову из «Нота-банка».

Живущий в Лондоне бывший банкир Герман Горбунцов в интервью Дождю связал Захарченко с группой бизнесменов, получающих крупные подряды от РЖД. По словам Горбунцова, высокопоставленный полицейский прикрывал этих предпринимателей от проверок других правоохранителей.

Смотрите также: Серый человек: откуда у полковника Захарченко 8,5 млрд рублей, и как он оказался в «Лефортово»История главного коррупционного дела года от начала до конца

Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07