Новый подрядчик строительства «Зенит-Арены» прокомментировал обыски в своем офисе

24/08/2016 - 13:42 (по МСК)

Обыски в компании «Метрострой» в Петербурге проводят сотрудники Следственного комитета, со строительством стадиона «Зенит-Арена» они не связаны. Об этом сообщили Дождю в пресс-службе «Метростроя».

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

«Скорее всего, мероприятия связаны с получением информации по контрактам по строительству метрополитена», — сказала сотрудница пресс-службы. Она добавила, что не может сообщить подробностей, так как следственные мероприятия еще не закончились.

По ее словам, на дверях кабинетов некоторых руководителей компании, где проводятся обыски, стоят печати Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Информацию о том, что следователи также пришли в дом директора «Метростроя» Вадима Александрова, собеседница телеканала не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть. По ее словам, его до сих пор нет на рабочем месте, а его телефон недоступен.

Ранее издание «Фонтанка» сообщило, что в главное здание «Метростроя» в Санкт-Петербурге на Загородном проспекте, 52, пришли бойцы спецназа ФСБ «Град» и сотрудники в штатском. 

В марте сотрудники ФСБ уже были в здании «Метростроя», а также проводили обыски в Дирекции транспортного строительства Петербурга. Они изучали исполнение заключенных в 2014 году контрактов на подготовку к строительству продолжения Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линий метрополитена. Вадим Александров тогда возложил вину за «несвоевременное исполнение контрактов» на субподрядчиков компании.

10 августа стало известно, что «Метрострой» стал победителем тендера на достройку стадиона «Зенит-Арена». Компания стала третьим генподрядчиком строительства стадиона, приказ о строительстве которого был подписан в 2004 году. Контракты с двумя предыдущими строителями — «Авантом» и «Трансстроем» — были расторгнуты, так как обе компании неоднократно требовали увеличить финансирование строительства. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16