Пять книг об анализе кино: подборка «Постнауки»

19/05/2015 - 18:15 (по МСК)

Портал «Постнаука» опубликовал рекомендации философа Александр Павлов о том, что читать об исследованиях кинематографа на примере анализа конкретных фильмов.

1. Джеймс Нэрмор, «Кубрик»

В книге анализируется не конкретный фильм, а почти все картины Кубрика — с точки зрения как киноведения, так и литературоведения. Каждый фильм сравнивается с литературным источником: какие изменения внесены в характер героев и сюжет, почему некоторые вещи были опущены. В отличие от четырех других книг, она переведена на русский.

2. Мишель Шион, «С широко раскрытыми глазами»

Французский киновед и теоретик звука Мишель Шион, разработавший уникальную методику анализа фильма, написал одну из самых знаменитых книг о творчестве Дэвида Линча. Он исследовал мельчайшие детали сюжета и доказал, что большинство зрителей смотрят картину «с широко закрытыми глазами».

3. Дана Полан, «Криминальное чтиво»

Анализ автора работы предполагает хорошее знание истории кино, но безоговорочно рекомендуется всем, кто думает, что знает о великом фильме Квентина Тарантино все.

О том, что еще почитать, чтобы научиться понимать кино, читайте на «Постнауке»

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16