Песков объяснил заявление Сечина об отказе «Роснефти» ограничивать добычу

11/10/2016 - 13:54 (по МСК)

В Кремле не считают, что слова главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина о том, что компания не будет ограничивать добычу, противоречат заявлению президента Владимира Путина о «заморозке» добычи углеводородов как единственно правильном решении для сохранения устойчивости мировой энергетики. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он пояснил, что слова Сечина «были даны без соответствующего контекста, потому что ответ его был более продолжительным и было больше детализации».

Накануне на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле Владимир Путин заявил, что Россия готова присоединиться к мерам по ограничению добычи нефти и призывает к этому других экспортеров. По его словам, это необходимо для сохранения стабильности рынка нефти. «В сложившейся ​ситуации считаем, что заморозка или даже сокращение добычи нефти является, пожалуй, единственно правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики», — сказал президент.

Путин также поддержал инициативу Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) по фиксации лимитов на добычу. Он надеется, что на заседании организации в ноябре «эта идея воплотится в конкретные договоренности».

Игорь Сечин, отвечая на вопрос о том, готова ли «Роснефть» ограничить добычу, если Россия поддержит договоренность ОПЕК, заявил: «Зачем бы нам это делать?» По его словам, он сомневается, что такие страны ОПЕК, как Иран, Саудовская Аравия и Венесуэла, также согласятся ограничить добычу. Кроме того, по мнению Сечина, рост котировок выше 50 долларов за баррель сделает проекты США по добыче сланцевой нефти рентабельными.

При этом президент BP, член совета директоров «Роснефти» Роберт Дадли допустил сокращение добычи. «Добыча "Роснефти" продолжает постепенно расти. Это дает большие возможности в будущем. Мы пока не обсуждали это на совете директоров "Роснефти". Я думаю, все возможно. Добыча может пойти вверх или нет. Прямо сейчас нет планов делать это», — сказал он.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39